Ученые нашли способ, как избавиться от мелодий в голове

Ученые из Западного Вашингтонского университета нашли способ избавиться от навязчивых мелодий. По их словам, чтобы выбросить мелодию из головы, нужно решить несколько анаграмм или взять в руки интересную книгу.
Так, во время эксперимента добровольцам пришлось решать различные задачи под звучавшие фоном популярные песни The Beatles, Леди Гаги и Бейонс. Выяснилось, что, например, прохождение нарисованных на бумаге лабиринтов не помогает избавиться от мелодий, в то время как решение головоломок судоку дает определенный эффект, который, впрочем, сводится к нулю, если головоломки слишком сложны. Лучший результат по итогам исследования показали анаграммы (причем лучше других работают анаграммы слов из пяти букв) и чтение.
Как говорят ученые, дело в том, что нетривиальные задачи делают мозг менее восприимчивым к навязчивым мелодиям, однако они не должны быть слишком трудными.
Также исследователи объяснили, почему чаще всего запоминается припев песни. По их словам, во-первых, припев повторяется несколько раз, а во-вторых, чаще всего люди не знают второго и третьего куплета, то есть запоминают песню как нечто неоконченное, а мозг имеет тенденцию возвращаться к неоконченным мыслям.
Фото: yauznal.ucoz.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle