Власти США уличили в вербовке кубинских рэперов

В распоряжение американских журналистов попали документы, согласно которым власти США вербовали известных кубинских исполнителей рэпа с целью создать молодёжное оппозиционное движение на острове.

Реализацией секретной программы через ряд подставных компаний занималось Агентство международного развития (АМР), входящее в структуру Госдепа США .

Сообщается, что компании привлекали кубинских музыкантов к участию в различных проектах, реальная цель которых заключалась в формировании фанатского движения, оппозиционного правительству.

Нанятые АМР компании продвигали рэп-исполнителей и финансировали музыкальный фестиваль с целью продвижения "новых идей".

Как отмечает AP, через некоторое время кубинские власти начали задерживать участников тайной операции, и Вашингтон закрыл программу, просуществовавшую в общей сложности более двух лет.

– Программа проводилась непрофессионально и оказалась на удивление безуспешной. Некоторым участвовавшим в ней музыкантам пришлось покинуть Кубу, – отметили журналисты.

Источник: itar-tass
Фото: itar-tass
Комментарии для сайта Cackle