В марте в Кемерове проезд в общественном транспорте не подорожает

В понедельник областной департамент цен и тарифов внес изменение в постановление о повышении цен на проезд в городском пассажирском транспорте.
Напомним, что 20 марта, то есть уже завтра, за проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях и маршрутных такси платить мы должны были бы на 2 рубля больше. Однако, как сообщает официальный сайт департамента цен и тарифов по региону, повышение стоимости проезда произойдет только в следующем месяце. Местные власти дают кузбассовцам отсрочку до первого апреля.
Также специалисты департамента пояснили, что необходимость увеличения цен за проезд в городском общественном транспорте обусловлена изменениями в федеральном законодательстве - вводом обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Второй причиной послужил значительный рост цен на топливо и запчасти. Местные перевозчики хоть немного поднять цену на билеты просят уже не первый год. Напомним, что в ноябре прошлого года власти региона пошли навстречу и увеличили стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях на рубль.
По решению губернатора области неприкосновенной осталась стоимость проезда по городским маршрутам для пенсионеров – 4 рубля за одну поездку. Также для пожилых людей сохранят все действующие льготы по бесплатному проезду на городских и пригородных автобусах с 1 мая по 1 октября в будние дни.
Для всех остальных горожан в троллейбусе, трамвае, автобусе с обычным режимом движения проезд с 1 апреля будет стоить 12 рублей, в экспрессе - 14 рублей, в маршрутном такси - 16 рублей.
Однако даже при увеличении на 2 рубля, как успокаивают специалисты департамента цен, стоимость проезда в Кузбассе продолжает оставаться одной из самых низких по сравнению с соседними регионами.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle