Российские спортсмены претендуют на золото Гран-при по фигурному катанию

Российские спортсмены претендуют на высшие награды в трёх видах программы финала Гран-при по фигурному катанию, который стартует в испанской Барселоне. В турнире примут участие шесть российских одиночников, две пары и один танцевальный дуэт.

По итогам шести предварительных этапов были определены шестёрки участников финала в четырёх видах фигурного катания. В трёх дисциплинах российские фигуристы вправе рассчитывать на победу, причём в женском катании отечественные фигуристки являются главными фаворитами – в финале их будет четверо.

За победу будут бороться Елена Радионова, Елизавета Туктамышева, Анна Погорилая и Юлия Липницкая. Противостоять им в финале будут американка Эшли Вагнер и Рика Хонго из Японии.

В мужском катании выступят Максим Ковтун и Сергей Воронов, а главным фаворитом здесь является испанец Хавьер Фернандес. Вышли в финал также три японских фигуриста – Тацуки Матида, Такахито Мура и олимпийский чемпион Сочи Юдзуру Ханью.

В парном катании Россию представят Ксения Столбова и Фёдор Климов – золотые и серебряные призеры Игр в Сочи, а также Юко Кавагути и Александр Смирнов, которые пропустили домашнюю Олимпиаду из-за травмы партнёра. В отсутствие олимпийских чемпионов Татьяны Волосожар и Максима Транькова, именно Столбова и Климов считаются сильнейшей парой на данный момент.

Выступят в этом виде программы канадская пара Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд, а также три пары из Китая – Пэн Чэн/ Чжан Хао, Суй Вэньцзин/Хань Цун, Юй Сяоюй/Цзинь Ян.

Наконец, среди финалистов соревнований танцевальных дуэтов – олимпийская чемпионка в команде Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, которые лишь перед нынешним сезоном стали кататься вместе. Им будут противостоять дуэт из США Мэдисон Чок/Эван Бэйтс и канадцы Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже. Среди участников финала – французская пара Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон, американцы Майя и Алекс Шибутани, а также канадцы Пайпер Жиль/Поль Пуарье.

11 декабря пройдут короткие программы у пар и женщин, 12 декабря – короткий танец и короткая программа у мужчин. В субботу определятся победители во всех дисциплинах. Общий призовой фонд турнира составляет 272 тысячи долларов, из которых победители получат по 25 тысяч.

Источник: itar-tass
Фото: r-sport
Комментарии для сайта Cackle