Кемеровчан зовут на широкую Масленицу

В грядущие выходные в областном центре можно будет отведать ароматных блинчиков и активно отдохнуть на свежем воздухе. Горожан на Масленицу ждет масса вкусностей и народных забав.
Самые пышные гулянья развернутся у нас на четырех площадках. В воскресенье в полдень «гулять Масленицу» начнут у ДК имени 50-летия Октября в Кировском районе. Главным моментом праздника станет катание на тройках. А после ребятня и взрослые вдоволь напляшутся, наиграются и, может быть, даже заработают призы - пышные торты - в викторинах и конкурсах.
Чтобы гости периодически подкрепляли свои силы, на площадке перед ДК будут угощать блинами с пылу с жару, шашлыками, сладостями и горячим чаем.
В более традиционном стиле отгуляют праздник в парке «Лесная сказка» в жилом районе Лесная Поляна. Кататься здесь тоже будут, но на собачьих упряжках. Гостей праздника ждут шоу на ходулях, выступления творческих коллективов, поедание блинов на скорость, поднятие гири, бой мешками, покорение столба. Для любителей более спокойного отдыха пройдет ярмарка, где можно будет приобрести настоящий мед и какую-нибудь симпатичную вещицу от народных умельцев. Угощение на гуляньях тоже будет - для гостей накроют «чайные столы» с блинами и шашлыками. Завершит широкую масленицу традиционное сожжение чучела.
К слову, сжигать в воскресенье Мару будут трижды. В центральном районе Кемерова провожать зиму будут в Комсомольском парке имени Веры Волошиной. В 15.00 отменно повеселиться, отведать вкусной горячей каши и прокатиться на лошадях можно будет на центральной площадке парка. Здесь тоже организаторы решили устроить праздничную ярмарку с разнообразными вкусностями и изделиями от местных мастериц.
- Гостей праздника ждет множество конкурсов и подарков. И, конечно, будем сжигать чучело Мары, чтобы зима от нас окончательно ушла, а весна, наоборот, пожаловала, - зазывает всех на веселье арт-директор парка.
В субботу и воскресенье на семейную Масленицу приглашает кемеровчан и музей-заповедник «Томская Писаница».
- 16 марта у нас пройдет праздник для ребятишек «Золовкины посиделки», - рассказали в музее. - Маленьких посетителей ждет театрализованная игровая программа и аттракционы. А ещё ребята будут штурмовать снежный городок - эта забава тоже в числе традиционных масленичных...
В воскресенье, 17 марта, народное масленичное гулянье на «Томской писанице» развернется с новой силой. Заработают сразу несколько игровых площадок. Гостей музея-заповедника у центральных ворот встретит ансамбль «Кудесы». В программе также покорение столба с призами, пышная ярмарка сувениров и, конечно, угощения. Под занавес сожгут чучело Мары. А завершит праздник веселый праздничный хоровод!
В  музее-заповеднике «Красная горка» специфических масленичных гуляний не будет. Но желающие прогуляться по заснеженному бору и насладиться красивым видом на реку Томь и панораму города могут сделать это и в грядущие выходные.
- Этот народный праздник немного не по нашему профилю, - пояснили сотрудники экскурсионного отдела «Красной горки», - В выходные музей работает, так что все действующие экскурсии желающие также могут посетить.
Ребятишки, кстати, провожать зиму начнут уже сегодня. Свою детскую игровую программу под названием «Проводы зимы. Широкая Масленица» на пятницу запланировали в Центральной городской библиотеке имени Н. В. Гоголя.
Фото: Алевтина Назарова
Автор:
Комментарии для сайта Cackle