Французский суд приговорил Ширака к двум годам условно

Французский суд в четверг, 15 декабря, признал экс-президента Франции Жака Ширака виновным в хищении бюджетных средств и превышении должностных полномочий и приговорил к двум годам тюрьмы условно, сообщает Agence France-Presse.
Как отмечает Reuters, решение суда было вынесено в отсутствии 79-летнего политика, страдающего провалами в памяти. Согласно французскому законодательству, политику грозило до 10 лет тюрьмы и штраф в размере 150 тысяч евро.
По версии следствия, в период с 1992 по 1995 год Ширак, занимавший пост мэра Парижа, создал в столичной администрации 28 фиктивных рабочих мест и тем самым привлек дополнительные средства для финансирования своей партии "Объединение в поддержку республики" (RPR). В то же время в конце сентября прокурор по делу экс-президента заявлял, что доказательств того, что в мэрию действительно наняли "мертвых душ", нет.
Процесс против Ширака стал первым подобным разбирательством в отношении бывшего президента Франции со времен Второй мировой войны и маршала Филиппа Петэна (Philippe Petain), сотрудничавшего с нацистскими оккупантами.
Суд над экс-президентом начался в марте 2011 года, но был прерван из-за выявленных процессуальных нарушений. Слушания возобновились 5 сентября в заочном режиме в связи с плохим самочувствием обвиняемого.
Жак Ширак занимал пост мэра Парижа с 1977 по 1995 год, а с 1995 по 2007 год был президентом Франции.
Источник: http://lenta.ru/
Фото: http://newbrowse.ru/
Автор:
Комментарии для сайта Cackle