Прокопьевскую шахту №7 закрыли

Суд избрал в отношении угольного предприятия, где с начала года погибло уже 10 горняков, административное наказание. Горные работы по проведению подготовительных выработок и очистной выемки угля приостановили на срок 40 суток.
Как сообщают представители суда, ответчик признал, что нарушения на шахте №7, «представляющие угрозу жизни и здоровью людей, имеют место».
Напомним, что после инцидента, произошедшего на предприятии 20 января, в результате которого погибли 8 проходчиков, было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц». В качестве официальной причины ЧП назвали вспышку метана.
Проведенное расследование показало, что на шахте в недостаточной степени было организовано проветривание забоя, датчики контроля рудничной атмосферы либо отсутствовали, либо находились в неположенном месте. Также следственное ведомство региона выявило низкий контроль со стороны инженерно-технических работников за промбезопасностью и неудовлетворительный уровень подготовки и квалификации работников, эксплуатирующих опасные производственные объекты.
Суд все работы на шахте №7 приостановил. Также сейчас на предприятии проходит доследственная проверка по другому инциденту. В ходе работ по ликвидации последствий январской аварии 7 февраля погиб 25-летний горнорабочий. На него обрушились слабо закрепленные конструкции.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle