Пронос ручной клади на борт самолёта хотят запретить в Великобритании

В британских аэропортах рассматривают вариант запрета на пронос ручной клади на борт самолёта.

Такая мера может быть принята в связи с угрозой совершения терактов в пяти европейских пассажирских самолётах до Рождества (25 декабря).

В парламенте Великобритании полагают, что вероятность совершения теракта на территории страны высока: она связана с тем, что британские джихадисты, воевавшие на стороне "Исламского государства" в Сирии и Ираке, могут вернуться на родину.

Тем временем эксперты считают, что авиакомпании, скорее всего, не захотят запрещать проносить ручную кладь на борт самолёта из-за экономических соображений.

По мнению аналитиков, террористические атаки могут быть проведены "спящими агентами" – людьми с европейской внешностью, вставшими на путь джихада менее чем за пять недель. Пропаганде террористов особенно подвержены белые женщины среднего достатка с неплохим образованием, которые "видят себя в авангарде борьбы за изменение мира и представляют собой крайне опасное орудие в руках террористов".

Ранее сообщалось, что в Европе существуют "спящие" ячейки "ИГ", готовые выполнять инструкции лидеров джихадистов. "Исламское государство" призывает вести войну против европейцев и американцев на территории их стран.

Источник: lenta.ru
Фото: tisamsebegid.ru
Комментарии для сайта Cackle