Водительские права россиянам предложили выдавать с 16 лет

Проект закона, который предусматривает выдачу юношеских водительских удостоверений с 16 лет, готовится к рассмотрению в Государственной Думе РФ.

Документ разрабатывает первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ).

Сообщается, что, по достижении 16-летия, подросток будет иметь право управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя.

Как уточняют "Известия", до совершеннолетия новоиспечённому водителю будет запрещён выезд на федеральные трассы. Полноправным участником дорожного движения ему разрешат стать только с 18 лет.

Сейчас сдавать экзамены на права можно лишь с 18 лет, однако учиться в автошколе разрешено с 16-ти. За эти два года существенно теряется навык, считает депутат.

– Идея законопроекта назрела давно, и она представляется нам абсолютно правильной. Мы обязательно пропишем в законопроекте ответственность за возможные нарушения правил дорожного движения, которую будет нести человек, сопровождающий ребёнка, – сообщил Смолин.

Издание уточняет, что законопроект уже нашёл поддержку среди народных избранников. Однако некоторые из них выразили мнение, что снижение возраста получения водительских прав чревато ростом количества ДТП.

Фото: ria.ru
Комментарии для сайта Cackle