Впервые за последние 1450 лет площадь льдов в Арктике сократилась до рекордно низкого уровня

Геологи и гляциологи из Университета Квебека заявили о том, что сокращение площади льдов в Арктике минувшим летом было самым значительным за последние 1450 лет. Ученые постарались заглянуть в прошлое Арктики с помощью анализа 60 источников информации, в том числе геологических проб, старых судовых журналов и данных многолетних метеонаблюдений, - уточняет ИТАР-ТАСС.
Ученые исследовали состав образцов осадочных пород, взятых на арктическом побережье. Поскольку во многих районах Арктики осадочные отложения невелики, взятые там пробы сравнивали с образцами многолетних льдов, в толще которых сохранились отложения микроэлементов - морской соли, а также метансульфокислоты, выделяемой морскими организмами. По следам этих микроэлементов, а также по размерам камбиальных колец северных деревьев ученые смогли реконструировать палеоклиматические условия в Арктике.
Около 600 года нашей эры, по их оценкам, льды занимали в Арктике площадь около 8,5 млн квадратных километров. Сейчас занятая льдами площадь значительно меньше, отметил руководитель исследовательской группы Кристоф Киннард. В нынешнем году площадь льдов в Арктике сократилась до рекордно низкого уровня - 4,24 млн квадратных километров.
"Сокращение площади льдов беспрецедентно по своим масштабам", - отметил в интервью телекомпании Си-Би-Си гляциолог министерства природных ресурсов Канады Кристиан Жданович. Процесс таяния арктических льдов идет как с поверхности, так и в подводной части - в результате потепления климата, изменения температуры морской воды и изменения ее солености.
Раньше, пояснил он, таяние льдов в Арктике происходило в основном под воздействием теплой воды, которая поступала в арктический бассейн при изменении океанских течений. Теперь же на процесс таяния льдов основное влияние оказывает потепление атмосферы.
Источник: http://amic.ru/
Фото: http://www.rgo.ru/
Автор:
Комментарии для сайта Cackle