Почти 50 процентов россиян любят петь, чаще всего - народные песни

Процент россиян, которые любят петь, составил почти половину населения страны – 47. Женщин среди них – 59 процентов, а мужчин – 33.

Такие данные приводит фонд "Общественное мнение". Опрос проводился среди 1.500 респондентов в 43 субъектах РФ. Чаще всего россияне исполняют народные (31 процент) и советские (23 процента) песни.

В репертуар жителей страны входят также шансон (12 процентов), детские песни (11 процентов), русская поп-музыка и романсы (по 10 процентов). Ещё 8 процентов поют бардовские песни, 7 процентов – колыбельные, по 4 процента – русский рок и зарубежную популярную музыку, по 2 процента – рэп и иностранный рок.

35 процентов жителей России любят петь в компании с друзьями и родственниками, ещё 14 процентов опрошенных поют детям или внукам. Каждый десятый россиянин поёт в караоке. Лишь 2 процента респондентов сообщили, что выступают на публике, дают концерты, а лишь 1 процент занимается вокалом.

49 процентов участников опроса заявили, что петь не любят. О том, что они никогда не поют, сказали 43 процента.

Примечательно, что для 12 процентов тех россиян, кто любит петь, важно, чтобы их слушали, 27 процентам это не принципиально, а 14 процентов предпочитают, чтобы их никто не слышал.

Источник: lenta.ru
Фото: mastervocal.ru
Комментарии для сайта Cackle