Севастопольские рыбаки выловили в Черном море фугу

Рыбаки в севастопольской бухте в Крыму выловили в Черном море ядовитых иглобрюхов (фугу), которые ранее здесь не водились.

Иглобрюхи были выловлены прямо возле причала. Рыбаки обратили на них внимание из-за необычной формы и отвезли в Институт биологии южных морей.

"Как они сюда могли попасть, возможно, мы никогда и не узнаем. Иглобрюх предпочитает теплые тропические воды, а за последние три недели вода у берегов Севастополя резко охладилась", – отметил биолог Александр Болтачев.

Он подчеркнул, что иглобрюхи прожили в севастопольской бухте несколько месяцев, а также подтвердил, что рыба крайне ядовита.

"Это крайне опасный экземпляр, к которому даже не стоит дотрагиваться голыми руками. Сейчас обе рыбы находятся в лаборатории института, нам предстоит узнать, чем они здесь питались, и повлияла ли на них среда Черного моря", – отметил Болтачев.

Рыба иглобрюх, известная в Японии как фугу, – одна из самых ядовитых рыб Тихого океана, считается в Азии деликатесом, который можно есть лишь при правильном приготовлении. Ареал обитания иглобрюха – теплые воды Индийского и Тихого океанов.

Источник: newsru.com
Фото: kirilin72.ru
Комментарии для сайта Cackle