Бывшего священника в Коми приговорили к 20 годам за сексуальное насилие над детьми

Верховный суд Республики Коми приговорил к 20 годам колонии строгого режима бывшего священника Дениса Вандышева, признанного виновным в совершении преступлений сексуального характера.

"Установлено 17 эпизодов насилия, свои преступления Вандышев совершил в 2008, 2009 и в 2010 годах в православном летнем лагере в деревне Визябож Корткеросского района Коми", – сообщили ТАСС в прокуратуре республики.

Отмечается, что от действий священнослужителя пострадали недееспособные воспитанницы Кочпонского психоневрологического дома-интерната и девочки в возрасте 7-12 лет из числа детей прихожан.

Установить вину Вандышева удалось в период, когда он уже был лишен сана священнослужителя за повторный брак. В его гараже были найдены сделанные им самим видеозаписи преступлений. Помимо эпизодов, имевших место в Коми, был выявлен факт сексуального насилия над беременной женщиной, совершенного Вандышевым в Марий Эл.

Помимо 20 лет колонии строгого режима бывший священник приговорен к полутора годам ограничения свободы и запрету на педагогическую деятельность в течение 15 лет. Также ему назначено принудительное лечение.

Фото: susanin.udm.ru
Комментарии для сайта Cackle