Кузбассовцы отправляют фото с друзьями и животными для оформления загранпаспортов

Оформлять документы через Интернет-ресурсы в Кузбассе становится все популярнее. Как сообщают специалисты областного УФМС, данной услугой уже воспользовались более 20 тысяч жителей региона. Почти девять тысяч кузбассовцев отправляли электронные заявления на оформление  заграничных паспортов.
Однако, как уточняют специалисты ведомства, более двух тысяч заявлений, которые местные жители отправили в УФМС через сайт, в прошлом году были отклонены. Виной всему - ошибки пользователей, порой весьма курьезные.
- За два года Интернет-портал существенно переработал свою структуру, - рассказал специалист УФМС по Кемеровской области Евгений Невзоров. - Информация на нашем сайте стала более удобной и понятной большинству пользователей. Но, увы, пока не всем. Многие кузбассовцы до сих пор сталкиваются с трудностями при заполнении электронных заявлений, и чаще всего это именно заявления на загранпаспорта.
Самая распространенная ошибка желающих получить документ - это "неправильная" фотография.
- По невнимательности ли, или по какой-то другой причине, но кузбассовцы иной раз присылают на паспорт мало того, что любительские фотографии, так ещё и сделанные на лоне природы, в кругу друзей, знакомых, с домашними животными, - пояснил специалист миграционной службы.
Далее идут заявления с грамматическими ошибками, неверным отчеством, датой и местом рождения, либо граждане не указывают в полном объеме сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет. Учеба в ВУЗах, колледжах,  школах, служба в армии и  прочее, кстати, также должны быть указаны. 
- А кто-то просто не является в наше ведомство в  указанный срок для дальнейшего оформления документов, - отметил специалист. - Потому -то процесс оформления загранпаспорта и затягивается, а некоторые и вовсе остаются без документа.
Между тем, в случае выявления ошибок, заявителю направляется электронное сообщение, с указанием причины возврата  заявления. И в этом случае придется составить электронное заявление заново, а не исправлять ошибки в старом. 
Фото: bm.img.com.ua
Автор:
Комментарии для сайта Cackle