Зонд Philae совершил посадку на комету Чурюмова-Герасименко и сделал первые снимки

В Сети появились снимки кометы Чурюмова-Герасименко (известной как 67P), сделанные космическим зондом Philae незадолго до посадки на её поверхность. Возможно, в скором времени учёные ответят на ряд загадок заданных этой кометой.

Первый снимок показывает комету с расстояния всего в 3 км.

– Вы только посмотрите! Система ROLIS (прим. ред. – система фотографирования) сняла комету 67P, когда мы находились в трёх километрах от неё! Рад с вами поделиться! – гласит комментарий к фотографии в Twitter-аккаунте, ведущемся от лица зонда Philae.

Вчера в 19:03 по Москве зонд Philae осуществил удачную посадку на комету. Однако не всё прошло гладко: учёные сообщают, что не сработала система гарпунов, которыми зонд должен был закрепиться на поверхности. С причинами возникших проблем в данный момент разбираются специалисты.

С помощью зонда исследователи планируют изучить состав ядра кометы и, возможно, ответить на ряд загадок, заданных ранее.

Одной из таких загадок являются обнаруженные много лет назад странные сигналы, исходящие из ядра 67P. Примечательно, что Европейское Космическое Агентство (ESA) подтвердило их наличие, и в приведённом выше видео вы можете услышать "песнь" кометы, записанную космическим аппаратом "Розетта" в августе этого года.

Не этот ли факт явился определяющим при выборе цели миссии зонда Philae на старте космической экспедиции около 10 лет назад?

Комментарии для сайта Cackle