Волонтёры «деревни для сирот» смутили кемеровчан

Появление волонтёров, предлагающих профинансировать "детские деревни для сирот", обеспокоило некоторых кемеровчан. Часть горожан высказала подозрение, что речь идёт об очередной форме мошенничества. Однако выяснилось, что это не так.

О случаях посещения квартир и общежитий молодыми людьми, называющими себя волонтёрами "детской деревни для детей-сирот", рассказали корреспонденту Vsё42 жители микрорайона "Радуга" и Ленинского района.

По их словам, парни и девушки, заходя в дом, сначала задают "манипулятивные" вопросы о том, насколько хорошо государство обеспечивает сирот и должно ли общество проявлять к ним заботу, а затем предлагают оказать финансовую помощь "детским деревням", где живут сироты. Для этого, по их словам, требуется перевести деньги через планшет.

– Я снимаю КГТ в общежитии. Мне показалось странным, что волонтёры вообще сюда приходят: здесь не тот контингент, где можно рассказывать про "детские деревни" и просить перевести хоть сколько денег, – поделилась сомнениями кемеровчанка Ксения.

Однако девушка добавила, что никаких пожертвований от неё посетители не приняли, поскольку ей ещё не исполнилось 24 года.

На городском интернет-форуме родителей kemdetki.ru, где также возникло обсуждение данной темы, многие пользователи сочли, что волонтёры предлагают профинансировать строительство "детской деревни" непосредственно в Кемерове. Не удовлетворившись "невнятными", по их мнению, ответами волонтёров о том, что это за деревня и как она будет устроена, кемеровчане решили, что речь, скорее всего, идёт о мошенничестве, поэтому нужно подключать правоохранительные органы.

– Позвонить в "02" и сказать, что по квартирам такого-то дома ходят, просят. Может, и приедут оперативно, пока те по остальным квартирам ходить будут, – выразил своё мнение пользователь под ником "Момж".

В пресс-службе администрации Кемерова корреспонденту Vsё42 сообщили, что городским властям действительно ничего не известно о планах построить "деревню для сирот".

Однако в пресс-центре Международной благотворительной организации "Детские деревни – SOS" разъяснили, что никакой "деревни" в Кемерове в ближайшее время и не будет. Волонтёры же собирают средства в первую очередь на развитие и содержание уже существующих шести российских "деревень", которые находятся в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Псковской, Орловской, Вологодской и Мурманской областях.

На фото: одна из "детских деревень" 

Недоразумения и недопонимания, по словам представителя Российского комитета, могли возникнуть из-за того, что некоторые волонтёры не вполне корректно разъяснили кемеровчанам цель своего визита. Как выяснилось, добровольцы общаются с жителями города в рамках Всероссийской акции Face to face.

По информации официального сайта, фандрайзеры организации, то есть сборщики средств, должны работать не в квартирах, а "на улицах, в торговых и офисных центрах", предлагая прохожим помогать "детским деревням" на постоянной основе.

На фото: волонтёр акции Face to face

Обратились мы также за комментариями и к самим кемеровским волонтёрам. Некоторые из них отказались отвечать на вопросы, сославшись, что не имеют права давать информацию, другие же пояснили, что в перспективе появление "детской деревни" для сирот в Кемерове возможно.

– Деревни планируется открыть в каждом регионе. Российский комитет "детских деревень" к этому стремится! О конкретных сроках я не говорю, но искренне верю: чем больше будет сторонников нашей программы, тем быстрее будут осуществляться задуманное, – сказала одна из девушек-добровольцев благотворительной организации.

Фото: sos-dd.ru
Комментарии для сайта Cackle