Новый вирус для Android звонит в секс-сервис и не даёт стереть себя из смартфона

Антивирусная лаборатория "Доктор Веб" сообщила об обнаружении нового вируса-трояна Android.Dialer.7.origin.

Распространяется троянец через фейковые приложения, выдаваемые злоумышленниками за полезные программы.

Сотрудники лаборатории уверяют: новый вирус умеет самостоятельно звонить на платные телефонные премиум-номера (к примеру, номера секс-услуг), отключает динамики телефона, чтобы хозяин смартфона ничего не слышал, а также стирает всю компрометирующую его информацию из логов системы и различных журналов.

Троян устанавливается в ОС в качестве системного сервиса и автоматически блокирует все стандартные возможности убрать его из системы, поэтому обычный человек может удалить его только антивирусом.

– Вредоносные программы, совершающие дорогостоящие звонки без согласия пользователя, известны давно: подобные угрозы были широко распространены в эпоху медленного интернет-соединения по технологии dial-up, когда связь осуществлялась с использованием модемов, а позднее нередко атаковали и мобильные устройства. Основная задача таких вредоносных программ – установить соединение с определённым телефонным номером, за что с абонентского счёта жертвы списывается внушительная сумма, поступающая в карман злоумышленников. В настоящее время подобные программы встречаются не так часто, однако всё ещё используются мошенниками для получения незаконного заработка, – резюмируют сотрудники компании.

Источник: news.drweb.com
Фото: st.drweb.com
Комментарии для сайта Cackle