"Кузнецкого потрошителя" Спесивцева могут выпустить на свободу

В России завершается кампания по выписке пациентов из спецлечебниц. 750 тысяч душевнобольных людей выйдут на свободу.
В соответствии с федеральной целевой программой «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы» в России завершается кампания по выписке из психбольниц 750 тысяч пациентов.
Естественно, создание такой программы 4 года назад было обусловлено экономией бюджетных средств. К тому же врачи заявляли: «дома пациенты смогут быстрее поправиться»! В рамках программы планировалось создание специальных учреждений, куда экс-пациенты могли в любое время обратиться за помощью.
Однако вскоре после первых «амнистий» в сводках происшествий стали всё чаще мелькать знакомые люди.
Так в городе Егорьевске местный житель напал на водителя маршрутки с ножом, а позже выяснилось, что он имеет диагноз «эмоциональная неустойчивость, расстройство личности».
Не будем далеко ходить, посмотрим на соседний Новокузнецк. 10 лет назад город содрогнулся от действий сумасшедшего маньяка Александра Спесивцева. На его счету 19 унесенных жизней.
Впервые Спесивцев попал в психбольницу в 1991 году с диагнозом «шизофрения». Маньяк истязал 17-летнюю Евгению Гусельникову – бывшую подругу, которая порвала с ним отношения. Евгения скончалась от пыток.
Отбыв в стационаре три года, Спесивцев вернулся. С помощью матери он стал заманивать в квартиру подростков и убивать их. Мясо убитых семейство варило, останки выбрасывали в реку Аба.
Когда злодеев разоблачили, суд приговорил мать Людмилу Спесивцеву к 15 годам тюрьмы, а Александра признали невменяемым и отправили в психиатрическую больницу специального типа города Камышина Волгоградской области на принудительное лечение.
История получила невиданную огласку. Телевидение ежедневно транслировало документальные фильмы о «Кузнецком потрошителе», газеты пестрели заголовками о действиях маньяка.
В течение десяти лет Спесивцев вёл себя примерно, он принимал участие в творческих вечерах, самодеятельности. В ближайшее время планируется его отправка на «амбулаторное лечение». В Новокузнецк.
Специалисты утверждают, что запланированные амбулаторные пункты и система социальной адаптации не тяжёлых психбольных по сей день не появились. А большинство из них, по свидетельству психиатров, после выписки перестаёт принимать прописанные лекарства. В настоящее время выписанные пациенты никем не контролируются.
"В любой момент у них может произойти рецидив. И тогда на глаза им лучше не попадаться! – говорит врач психиатр-психотерапевт, доцент Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг.
Еще не известно, когда произойдёт выписка Спесивцева из больницы, но СМИ и общественность уже бьют тревогу.
Пользователь берия пишет на одном из новокузнецких сайтов: «Будем ждать, когда эта особь кого-нибудь сожрёт. С кремля взятки гладки. А если я его ломом по башке, мне в тюрьму?».
Некоторые пользователи открыто обвиняют во всем правительство. Галина: «Правительство зажралось, хотят, чтобы граждане взяли в руки оружие, тогда дождуться переворота в стране и люди будут чинить самосуд, чтобы защитить себя и близких. Но ведь все понимают, оружие не должно находиться у кого попало, чего добивается правительство не понятно, в угол загоняют...»
Информация о том, что Спесивцева могут выпустить появлялась на протяжении срока его принудительного лечения неоднократно. Пока же маньяк так и не выпущен на свободу. Пользователь N-name: «Я думаю, это у такая политика, запуга ть людей. Уж сколько раз обещали выпустить. Что раньше времени тревогу бить? А вот выпустят – тогда уже на суд народа. Узнают же сразу….».
Как бы то ни было, все, что остается обществу, это прислушаться к словам, сказанным пять лет назад тогдашним заместителем начальника управления общественных связей ГУВД Москвы Евгением Гильдеевым: "Могу только посоветовать гражданам: сразу звонить в милицию, если на них нападут вчерашние пациенты психиатрических стационаров".
Автор:
Комментарии для сайта Cackle