Из Кузбасса станет удобнее добираться до Томска

Соглашение о строительстве автодороги "Тайга – Томск" подписано между Кузбассом и Томской областью.

Напомним, что в пятницу, 10 октября, Кузбасс принимает делегацию из Томска во главе с руководителем региона Сергеем Жвачкиным. В ходе переговоров Аман Тулеев и глава Томской области подписали ряд соглашений о совместном сотрудничестве, среди которых – строительство автодороги "Томск – Тайга".

Новая трасса будет протяжённостью 80 км, и это на 1 час сократит время в пути. Строить магистраль будут в два этапа. До конца текущего года проложат насыпь.

– Рабочие из Томска и Кузбасса будут идти друг другу навстречу, то есть дорога будет строиться одновременно из двух регионов, – сообщили в пресс-службе областной администрации.

Капитальные работы начнутся в будущем году. Принято решение, что для фур проезд будет на коммерческой основе, а собранные деньги с грузовых машин вложат в дальнейшее строительство. По мнению Амана Тулеева, эта дорога необходима в первую очередь для удобства 12 тысячи кузбасских студентов, которые учатся в Томске.

Сейчас до "Сибирских Афин", как называют Томск, из Тайги можно добраться лишь поездом за два часа. Также трасса необходима и с экономической точки зрения.

В свою очередь, глава Томской области Сергей Жвачкин назвал строительство дороги историческим событием.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle