Экстремал из Кемерова качал пресс на высоте 120 метров без страховки

Кемеровчанин Роман Жуков в считанные часы стал звездой социальных сетей: фотография, на которой молодой человек висит на перекладине на высоте 120 метров, держась одними лишь ногами, вызвала бурное обсуждение в социальной сети "ВКонтакте". Среди пользователей нашлись и те, кто не поверил в возможность такого экстремального поступка, предполагая, что фотография – это не более чем коллаж. Роман дал эксклюзивный комментарий корреспонденту VSЁ42 и предоставил в редакцию видеозапись, фиксирующую всё, что произошло на высоте, равной пятидесятиэтажному дому.

Роман Жуков пропагандирует здоровый образ жизни, саморазвитие и любовь к своей родине – России. По словам кемеровчанина, для осуществления своих целей он готов выбирать самые неординарные и сумасшедшие поступки.

– Я считаю, что судьба человека – в его руках, и каждый сам выбирает способ и уровень своей жизни. Я ставлю перед собой задачу посеять в умах людей мысль о том, что человек может всё, – стоит лишь стремиться и делать шаги в сторону задуманного, – рассказал Роман нашему корреспонденту. – Я никакой не необычный, я такой же, как и любой другой, просто делаю то, что думаю, и стараюсь. Раньше я, как говорят обычно, был "как все": курил "как все", выпивал "как все", ничем не выделялся. Но я всегда осознавал, что я живу не так, как мне хотелось бы.

Однако в один прекрасный момент всё переменилось, и кемеровчанин выбрал для себя путь тренировок и саморазвития. В любую погоду, в любое время года Роман пробегал 5-8 километров, зимой ходил на каток, летом катался на роликах, ходил в спортзал.

– И, конечно же, моя жизнь – восточные единоборства, я уже не помню, когда начал ими заниматься, – вспоминает Роман. – Сначала было каратэ-до Сётокан, потом – Киокусинкай, потом – немного рукопашного боя, и, наконец, я пришёл к тому, что всегда искал: Вин Чун и Джит Кун До, которые я успешно практикую и преподаю в частном порядке. Однажды меня смотивировал Брюс Ли, когда я увидел его достижения, уровень развития его тела. Тогда я понял, что между мной и им разница – лишь в годах тренировок, что нет ничего недостижимого для человека, который идёт к своей мечте, а не сидит на месте и мечтает.

Последний год Роман занимается специальным упражнением – висит на пальцах ног на турнике и при этом качает брюшной пресс. Упражнение – не из лёгких, не каждому под силу: для этого требуется хорошо развитое тело.

– Однажды увидел видео в интернете, где парни поднялись на Шанхайскую башню высотой 650 метров, при этом они держались руками, – в общем, ничего особенного не делали, даже не рисковали. А их сделали чуть ли не героями, меня это очень задело, и я тогда решил, что надо дать им наш сибирский ответ, тоже на высоте, – сообщает Роман Жуков. – Полгода назад узнал о башне высотой около 127 метров в посёлке Крутой, тогда и пришла в голову идея. И вот, в эти выходные, я со своим знакомым Андреем Ефремовым залез на башню, снял фото и видео. Я преследовал две цели: пропаганду патриотизма и пропаганду саморазвития. Я совсем не случайно взял наверх флаг Российской Федерации. Я хочу показать зарубежным гражданам, что русский человек силён и телом и духом. Даже если бы наверху пошло что-нибудь не так, я бы не посмел сделать ошибку и довёл бы дело до конца, не только потому, что мне дорога жизнь, но и потому, что у меня в руке был флаг РФ, честь моей страны. Моя честь!

Фото: Из личного архива Романа Жукова
Видео: Vsё42.ru
Комментарии для сайта Cackle