Шведские учёные: на уровень зарплаты влияет, был ли работник жирным в детстве

Необычную взаимосвязь веса детей и их будущих доходов выявили шведские учёные, сообщает профильный англоязычный портал Medical News Today.

Внимание учёных из университета города Лунд, изучавших отдалённые последствия детского ожирения для здоровья, привлёк факт, напрямую не связанный с медициной. Авторы утверждают, что во взрослом возрасте те участники исследования, у которых в подростковом периоде имелся избыточный вес, ожирение, как правило, зарабатывали существенно меньше людей с нормальным весом.

Анализируя причины, по которым бывшие толстые подростки должны материально расплачиваться за своё телосложение, авторы статьи рассматривают два типа обстоятельств. Зачастую ожирение у подростков коррелирует с худшими успехами в учёбе и более медленным овладением различными навыками. С другой стороны, толстые дети часто становятся объектом дискриминации со стороны сверстников и учителей.

Были проведены опросы среди 145 тысяч человек. В результате оказалось, что люди, которые страдали лишним весом в детстве, во взрослом возрасте получают теперь зарплату, которая на 18% меньше, чем у тех, кто был худым ребенком.

Примечательно, что озадачились изучением данного вопросы именно учёные из Швеции – страны, где проблема детского ожирения является очень актуальной.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle