Американские учёные пытаются обосновать отказ от использования природного газа

Исследователи уверены: замена угля природным газом не решит проблемы выброса углекислого газа в атмосферу.

В научном журнале Environmental Research Letters появилась статья американских учёных, обосновывающая необходимость отказа от использования природного газа в энергетике.

Служители науки считают, что переход на использование природного газа, вместо каменного угля, не решит проблему "парникового эффекта".

В соответствии с приведёнными в статье расчётами, переход американских тепловых электростанций с угля на газ в период с 2013 по 2055 год сократит выбросы CO2 не больше чем на 9%. По самому же пессимистическому сценарию выбросы углекислого газа даже увеличатся на 5%.

Главной причиной подобных ожиданий учёных является человеческий фактор. Исследователи уверены: люди, получающие дешевую электроэнергию, не будут её экономить, вследствие чего энергопотребление населения вырастет, а вслед за ним увеличатся и выбросы углекислого газа в атмосферу.

При этом перевод электростанций на использование газа приводит, с точки зрения исследователей, к тратам сил, времени и средств, которые можно было бы пустить на разработку альтернативных источников энергии, таких как солнечные батареи или ветряки.

Комментарии для сайта Cackle