Лимонов опроверг причастность "Другой России" к беспорядкам на Манежной

Писатель и политик Эдуард Лимонов заявил о непричастности оппозиционного движения "Другая Россия" к организации беспорядков на Манежной площади в декабре 2010 года. По его мнению, "это было стихийное выступление, выразившее негодование в связи с убийством футбольного болельщика и действиями правоохранительных органов в этой связи", сообщает РАПСИ.
Лимонов, давая показания в Тверском суде Москвы, отметил, что лично знаком с тремя подсудимыми активистами "Другой России" - Русланом Хубаевым, Игорем Березюком и Кириллом Унчуком. Политик пояснил, что они пришли на Манежную не по партийной директиве, а "по зову сердца", так как являются футбольными болельщиками. Как передает агентство "Интерфакс", утверждения о том, что члены "Другой России" действовали организованной группой, не соответствуют действительности.
Мнение Лимонова о том, что события на Манежной стали стихийным проявлением народного возмущения, поддержал один из лидеров националистического "Русского общественного движения" (РОД) Владимир Тор (Владлен Кралин). По его словам, выступление на Манежной "стало неожиданным в том числе и для милиции, которая блокировала собравшихся граждан, а после этого стала проводить атаки, задерживая людей".
Хубаева, Березюка, Унчука, а также Леонида Панина и Александра Козевина, обвиняют в организации массовых беспорядков, хулиганстве и насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов. 11 декабря 2010 года митинг против этнопреступности на Манежной площади перерос в масштабные столкновения с ОМОНом. Кроме того, были разгромлены несколько станций метро в центре города.
Первый замглавы администрации президента России Владислав Сурков вскоре после событий на Манежной заявил, что беспорядки рядом с Кремлем стали следствием выступлений оппозиции по 31-м числам. Лимонов со своей стороны добавил в суде, что власти предвзято относятся к "Другой России", так как на Манежной площади были представлены разные политические партии и движения, однако судить решили только его соратников.
Источник: http://lenta.ru/
Фото: http://gdb.rferl.org/
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle