Аман Тулеев на видеоконференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым обсудил проблемы ЖКХ

11 октября президент Дмитрий Медведев провел видеоконференцию по выполнению президентских поручений. Особое внимание в ходе конференции президент уделил сфере ЖКХ.
Как отмечает сайт администрации области, в ходе видеоконференции глава Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что руководители целого ряда городов и районов региона превратили ЖКХ в свой семейный бизнес и рассматривают объекты коммунальной инфраструктуры как свою собственность, которую продают или сдают в аренду своим родственникам. Так, в Мысках бывший глава Юрий Торопов продал городские тепловые сети собственной жене в 11 раз дешевле их реальной стоимости. Вместо 47 млн за 4 млн рублей. В Белово бывший мэр Евгений Панов передал всё водопроводное хозяйство города стоимостью под 300 млн рублей в аренду «своим людям» на 25 лет всего за 15 тыс. рублей в год.  По словам губернатора, за подобные нарушения он отстранил от работы главу города Новокузнецка Сергея Мартина и глав еще пяти городов за подобные схемы. Помимо этого губернатор привел следующие цифры: в результате масштабных проверок возбуждено 27 уголовных дел, из них 14 уже находятся в суде, 2,5 тыс. административных дел, выдано почти 11 тысяч предписаний.
Губернатор также подчеркнул, что глава следственного комитета по Кемеровской области саботирует его решения, никаких мер не принимает. Комитет работает непрофессионально, и своим бездействием, по сути, покрывает преступников. Об этом говорит, в частности, искусственное затягивание следствия в Новокузнецке по бывшему мэру города. Следствие идет почти два года, хотя городскому бюджету нанесен ущерб более 1 млрд рублей.
«Раз вы с этим затягиваете, вы сами сидите в этих коррупционных схемах», - обратился Тулеев к генпрокурору Юрию Чайке и главе СК РФ Александру Бастрыкину.
Как сообщает сайт «Единой России», выслушав это заявление, президент сказал, что хотел бы, «чтобы прокуратура и Следственный комитет проанализировали, что делается в сфере борьбы с преступлениями в жилищно-коммунальной сфере в Кемеровской области и доложили свои предложения - как организационные, так и кадровые, если это необходимо».
При этом, как подчеркнул Д.Медведев, «делать это нужно исходя из интересов граждан, а не чистоты мундира».
Также в ходе видеоконференции губернатор Аман Тулеев поднял вопрос нехватки полувагонов для перевозки кузбасского угля. Дмитрий Медведев отметил, что знает эту проблему и сообщил, что он уже поручил вице-премьеру Сергею Иванову, министру транспорта Игорю Левитину и президенту ОАО "Российские железные дороги" Владимиру Якунину представить в трехдневный срок предложения по решению этой острой для региона проблемы и доложить лично президенту.
От редакции: напомним вам несколько эпизодов разбирательств по вопросам ЖКХ в Кузбассе:
Источник: http://www.ako.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle