На Урале из специнтерната сбежали 16 подростков

В Свердловской области группа подростков совершила побег из Рефтинского специализированного профессионального училища закрытого типа номер 1. Об этом 11 октября сообщает агентство "Интерфакс".
В ночь на 11 октября 16 подростков угнали служебный автомобиль ГАЗ-3110 ("Волга") и скрылись. Машина вскоре была остановлена, для этого полицейским пришлось прострелить ей колесо. Однако задержать удалось только четверых беглецов. 12 подростков разыскиваются до сих пор.
В поисках участвуют более ста полицейских, к ним на помощь направлены коллеги из Екатеринбурга. Участники поисков прочесывают коллективные сады, автомобильные и железнодорожные станции, дежурят на магистралях.
Как стало известно журналистам, побегу предшествовал конфликт подростков и руководства училища. По данным агентства "Новый регион", воспитанники потребовали отстранить от должности нового заместителя директора по режиму, который пытается навести в училище порядок и укрепить дисциплину. Чтобы выразить протест против действий заместителя директора, примерно 50 подростков уничтожили часть учебного оборудования.
В Рефтинском спецучилище содержатся подростки, которые совершили преступления и были приговорены к лишению свободы, но затем это наказание было заменено на помещение в училище закрытого типа. Эти подростки склонны к употреблению алкоголя и наркотиков, а также к бродяжничеству. О различных инцидентах в училище сообщалось неоднократно.
Воспитанники, сбежавшие в ночь на 11 октября - уроженцы разных регионов: Свердловской и Читинской областей, Башкирии и других. Им по 15-17 лет.
Прокуратура проводит по факту побега проверку.
Источник: http://lenta.ru
Фото: http://www.vgtrk.cdnvideo.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle