Из-за морозов поток туристов в Шерегеш резко сократился

Любители покататься на горных лыжах и сноуборде не рискуют и переносят свои поездки на более теплое время. Как обещают кемеровские синоптики, прерванный внезапными сильными холодами горнолыжный сезон возобновить можно будет только на следующей неделе.
Самый сильный мороз на горе Зеленой, "достоинством" в -33 градуса, метеослужбы фиксировали на прошлой неделе. Но ехать просто любоваться природой и кузбасскими горами в снегах местные туристы не хотят.
- Свои надежды оставили даже самые отчаянные горнолыжники, потому что кресельные подъемники операторы отключают уже при минус 25, а бугельные - в минус 30, - сообщили специалисты горнолыжного курорта. - Так что туристов даже на выходных у нас не в обилии. Люди ждут тепла.
А тепло, как отмечают сотрудники кемеровского ЦГМС, медленно, но верно в Кузбасс движется. В ближайшие два дня, правда, ещё поморозит. Но уже 20 декабря на суровую сибирскую зиму начнут влиять циклоны. И днем немного потеплеет - до -29.
- Азиатский и европейский антициклоны, которые так сильно подпортили нам начало декабря, немного "потеснятся". Каждый последующий день будет на несколько градусов теплее, - обещают метеорологи. - В пятницу дневная температура будет колебаться уже в границах 25-30 градусов со знаком минус.
В выходные дни ночные температуры в регионе будут держаться на уровне минус 25-30 градусов. А днем столбик термометра поднимется до минус 18 - минус 23 градусов. Следующая неделя ожидается и вовсе теплой по сравнению с нынешними -40, так что можно будет смело отправляться на горнолыжные курорты и кататься себе в удовольствие...
Фото: adamast.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle