В кузбасских школах появятся службы примирения

Решение о создании новой структуры в образовательных учреждениях региона накануне принял губернатор Аман Тулеев. В связи с инцидентом в Ньютауне, в результате которого погибли 27 детей, глава Кузбасса также предложил ввести в школах новую должность - уполномоченного по безопасности.
Как пояснили в пресс-службе администрации области, в качестве школьных «безопасников» видят бывших сотрудников силовых структур, профессионалов, которые хорошо знают своё дело.
- Также во всех образовательных учреждениях области в ближайшее время будут созданы так называемые «отряды друзей полиции», - говорится в сообщении. - Такая практика в Кузбассе уже существует. В 102 учебных заведениях действуют подобные отряды старшеклассников, ребята помогают взрослым сотрудникам школ следить за порядком.
Ещё одно новшество, предложенное нашим губернатором, - службы примирения. Данная структура, по мнению Тулеева, должна будет на ранней стадии выявлять и разрешать назревающие конфликты между школьниками, пресекая возможный трагический исход еще на стадии возникновения.
- В состав таких служб будут входить как сами учащиеся, так и школьные психологи, - пояснили нам в областной администрации. - Работа по созданию служб примирения в Кузбассе уже началась. Планируется, что в скором времени они появятся во всех школах региона.
Фото: novostivl.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle