В США пилот легкомоторного самолета совершил посадку прямо на волны Тихого океана

В США пилот легкомоторного самолета совершил посадку прямо на волны Тихого океана. Эксперты называют ее уникальной. Удивительно, что легкий моноплан не развалился от удара об воду. Пилота спасли. Как выяснилось, на полпути из Калифорнии на Гавайи, летчик обнаружил, что баки пусты. До берега оставалось еще далеко, но он не растерялся - подал сигнал о помощи.

Мягкая посадка – высшее мастерство. Легкомоторный моноплан сел посреди Тихого океана. На полпути из Калифорнии на Гавайи закончилось топливо. Когда пилот обнаружил, что летит с пустеющими баками, самолет находился в сотнях километрах от ближайшего города. Но паниковать не стал. Решение было очевидно – садиться придется на воду. Пилот едва успел попросить о помощи. В пункте Береговой охраны просигналил SOS, и к приблизительному месту посадки выехали спасатели.

"Сценарий этого спасения в точности повторил наши учения. Сигнал прозвучал как: "Эй, ребята, поймайте самолет перед тем, как он приземлится!" И мы ответили, что мы готовы и мы можем это сделать", - рассказывает Эрик Маджеска, спасатель береговой охраны.

Спасать летчика отправили целый аварийный отряд - катер и вертолет. То, что самолет не разбился при ударе о воду - чудо. Монопланы редко выдерживают экстремальные ситуации, а океан вместо посадочной полосы - вообще нонсенс для таких аппаратов. От гибели пилота спас его многолетний опыт.

"Удивительно, каким спокойным он казался. Пилот вел себя очень профессионально. Думаю, что я на его месте точно бы запаниковал", - говорит Райан Рейзер, спасатель береговой охраны.

Спасатели шутят, что пилот практически повторил подвиг Чесли Салинбергера, который в 2009 году в одночасье стал героем мирных хроник. Ему удалось посадить Airbus на Гудзон. На борту пассажирского лайнера находились 146 человек. И никто из них не пострадал.
Ксения Витвицкая
Источник: http://www.vesti.ru
Фото: http://www.vgtrk.cdnvideo.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle