По делу о хищении в ФК "Томь" допросят экс-главу дочки ЮКОСа

Следствие по уголовному делу о крупном хищении средств в ФК "Томь" при трансфере из столичного клуба нападающего Павла Погребняка допросит бывшего главу компании "Томскнефть" ВНК Сергея Шимкевича, который спонсировал клуб в 2005 году, сообщил РИА Новости в пятницу и.о. начальника следственной части СУ УМВД по Томской области Рамиз Кахиев.
Сотрудники полиции 10 августа провели в офисе ФК "Томь" выемку документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности клуба. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение денежных средств в особо крупном размере), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Обыски связаны с публикацией в "Новой газете" о финансовых аспектах перехода Погребняка в "Томь" из московского "Спартака" в 2005 году, согласно которой томский клуб якобы выплатил некой компании 400 тысяч долларов только за поиск нужного футболиста.
"Он (Шимкевич) в том время спонсировал клуб. Будем допрашивать, cпрашивать, сколько, зачем и почему было выделено денег. Расходы на переход Погребняка тогда взяла на себя "Томскнефть"", - сообщил Кахиев.
Он отметил, что Шикевич отбывает наказание в Томске. Представитель УМВД также сказал, что срок расследования уголовного дела продлен на месяц - до 10 ноября.
Ранее следствие допросило руководство томского клуба, провело выемки документов в Томске, а также в Новосибирске, где зарегистрировано ООО "Орион", "нашедшее" Погребняка для томского клуба. Также следствие провело выемку документов в московском "Спартаке" и допросило некоторых его сотрудников.
Гендиректор ФК "Томь" Юрий Степанов, выступая с обращением к болельщикам, заявил, что схема перехода Погребняка была избрана им "по согласованию с генеральным спонсором, исходя из простой, но убедительной арифметики: экономия в итоге составила сумму, превышающую 30 миллионов рублей".
В апреле 2011 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 13 годам колонии бывшего главу компании "Томскнефть" ВНК Сергея Шимкевича,  признанного виновным в крупном хищении. По версии следствия, Шимкевич вступил в сговор с руководством "ГК Интеллект" и заключил ряд заведомо фиктивных контрактов. Компания должна была представлять интересы "Томскнефть ВНК" в арбитражных процессах, и на ее счета в период с ноября 2005 по июнь 2006 года были переведены 462 миллиона рублей.
Следствие полагает, что деньги были похищены и отмыты через несколько фирм, подконтрольных "ГК Интеллект".
Источник: http://ria.ru
Фото: http://dengi-v-dom.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle