Honda сократит выпуск автомобилей в Японии более чем наполовину

При этом постепенно объемы производства будут перемещаться с японских на зарубежные предприятия компании. Таков план на ближайшие десять лет.
Президент Honda Motor Таканобу Ито (Takanobu Ito) дал интервью японскому изданию Asahi Shimbun, в котором поделился перспективами развития производства автомобилей Honda в Японии.
По словам Ито, компания коренным образом пересматривает стратегию производства в отношении объемов выпуска внутри страны. Выразиться это должно в следующем. В данный момент 34% всех произведенных автомобилей в Японии Honda отправляет на экспорт, а в течение десяти лет этот показатель должен сократиться до значений между 10% и 20%. Таким образом, объемы экспорта сократятся, ориентировочно, наполовину.
Более того, Ито напрямую заявил, что Япония вообще больше не сможет оставаться мировым центром производства автомобилей. Причин тому немало, но основной президент Honda считает высокий курс иены, по отношению к основным мировым валютам.
За 2010 финансовый год Honda произвела в Японии 910 000 автомобилей. Из низ 310 000 ушли на экспорт. Это существенно меньше среднего показателя по японской автомобильной промышленности, который составляет 53%, однако Ито уверен, что этого все равно недостаточно и чтобы оставаться прибыльной компанией потребуется перенос производства за рубеж.
Вообще за 2010 финансовый год Honda выпустила во всем мире 3,57 млн. авто. Для Японии, уверен Ито, максимальный объем годового производства ни в коем случае не должен превысить 1 млн. автомобилей – в противном случае компанию ожидают убытки, связанные с курсом иены, а также вырастает риск непредвиденных потерь, ввиду чрезмерной концентрации производственной инфраструктуры в одном месте. Мартовское землетрясение стало тому наглядным подтверждением и все японские автопроизводители в той или иной степени уже заявили о схожей стратегии с Honda.
В Японии же Honda попытается сконцентрироваться на развитии сегмента кей-каров, увеличив объемы продаж с нынешних 150 000 до 300 000 авто в год. Одним из первых шагов должна стать новая компактная модель для Японии, которую компания планирует показать в декабре.
Источник: http://www.japancar.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle