Учёные из США изучили моральный облик пользователей смартфонов

Американские учёные изучили степени морального поведения людей в реальной жизни. Для этого специалисты использовали нехитрый инструмент – обыкновенное приложение для смартфона, сообщает англоязычный ресурс Wired со ссылкой на результаты исследования, опубликованного в журнале Science.

Ранее психологи узнавали о нравственных принципах и поступках людей только по лабораторным экспериментам и опросам, однако, благодаря современным технологиям, в распоряжении исследователей источников получения информации значительно прибавилось.

В эксперименте участвовали 1.200 взрослых граждан Соединённых Штатов и Канады. Всем ним пять раз за день в произвольное время задавали вопрос о том, совершён ими или не совершён в последний час моральный или аморальный поступок. Или не были ли они свидетелями такого поступка со стороны других людей, не слышали ли они о подобном поступке от своих знакомых.

В случае утвердительного ответа участникам исследования предлагалось коротко описать событие (с помощью того же приложения). Учёные получили 13.240 ответов. Праведные и безнравственные поступки были представлены примерно с одинаковой частотой (2.029 и 1.799 случаев).

Помимо всего прочего, учёным удалось найти подтверждение двум важным гипотезам социальной психологии. Первая заключается в "заражении нравственностью", где человек с большой вероятностью сделает в течение дня какое-либо доброе дело для других в том случае, если перед этим с ним самим поступили справедливо. Вторая характеризуется как "моральная индульгенция", проявляющаяся в том, что, если человек поступил правильно утром, ближе к вечеру он может позволить себе что-либо аморальное.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle