В России перестанут продавать алкогольные энергетики

В Госдуму внесён законопроект, запрещающий продажу слабоалкогольных энергетических напитков на территории России. С такой инициативой выступила фракция "Справедливая Россия".

Отметим, что подобный документ уже выносился на рассмотрение год назад, но обсуждение отложили, поскольку в законопроекте имели место поправки, предполагающие полный запрет на производство алкококтейлей в стране, что противоречило регламенту Таможенного союза. На данный момент депутаты от всех парламентских партий вновь рассмотрели этот документ с соответствующими поправками – теперь запрещена только продажа.

Вернуться к этому вопросу законодателей подтолкнуло то, что президент Владимир Путин на августовской встрече с депутатами чётко обозначил свою позицию по этому вопросу – подобные коктейли должны быть запрещены. Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн также поддержал инициативу, отметив, что уже давно выступает за полный запрет продажи энергетических напитков.

Напомним, что запрет на продажу алкогольных энергетиков уже введён в Чечне, Краснодарском крае, Чукотке и Ростовской области.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle