Кемеровских чиновников подозревают в незаконном обслуживании ГЛОНАСС

Антимонопольщики возбудили дело в отношении властей Кемерова из-за сомнительной покупки услуг по обслуживанию системы ГЛОНАСС на городских автобусах. Выяснилось, что чиновники отдали контракт частной фирме без проведения соответствующего конкурса.

Цена сделки, по рыночным оценкам, может составлять несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Речь идёт о договоре, заключённом в конце 2011 года между МБУ "УЕЗТУ" и кемеровской компанией ООО ТД "Глонасс Центр".

Кемеровское УФАС выяснило, что данный контракт был заключён без проведения предусмотренных законом торгов. Администрация Кемерова должна была, по мнению ведомства, проконтролировать расходование бюджетных средств, однако этого не было сделано.

О возбуждении дела в отношении чиновников сообщил руководитель проекта "Открытый город" Максим Учватов, опубликовавший выдержку из документа за подписью руководителя Кемеровского УФАС.

– Мы надеемся, что результаты возбуждённого дела помогут вернуть средства в городской бюджет, найти и наказать хулиганов, а также повлияют на снижение стоимости услуг обслуживания навигационных систем, что сэкономит бюджетные деньги, – пояснил Максим Учватов.

Стоит отметить, что речь, по всей видимости, идёт о немалой сумме, которая тратится каждый месяц на мониторинг транспорта с помощью навигационной системы.

– Рыночная стоимость обслуживания одной единицы техники, подключённой к ГЛОНАСС, составляет, в зависимости от пакета услуг, от 400-500 до 700-800 рублей в месяц, в среднем – около 500 рублей, – пояснил корреспонденту Vsё42 Денис Пронин, директор кемеровской компании "Автоматизированные системы контроля".

При этом, по данным Росстата, в городе насчитывается 625 единиц транспорта (автобусов и троллейбусов).

В пресс-службе Кемеровского УФАС подтвердили, что дело в отношении администрации, связанное с обслуживанием системы ГЛОНАСС, действительно существует. Однако какие-либо подробности в ведомстве раскрывать не стали, сославшись на то, что пока не назначена даже дата первого рассмотрения дела.

Фото: o-gorod.net
Комментарии для сайта Cackle