Для доступа к Wi-Fi в России понадобится кредитная карта или SMS-сообщение

В России рассматривается проект идентификации граждан, пользующихся беспроводным интернетом в общественных местах. Об этом сообщил накануне премьер-министр Дмитрий Медведев. И если ещё недавно ходили разговоры, что для этого потребуется паспорт, то сегодня речь идёт о кредитных картах или SMS-оповещении.

Глава правительства отметил, что для "регулирования интернета" никто не ставил перед собой задачу, чтобы все носили с собой паспорта. Ведь идентификация возможна гораздо более современными способами – по SMS или кредитной карте.

Необходимость идентифицировать пользователей беспроводных сетей обусловлена, по словам Медведева, антитеррористическими побуждениями.

– Абсолютное большинство преступлений террористического характера осуществляется сейчас с использованием интернета и мобильной связи, – подчеркнул премьер-министр.

Напомним, что Правительство РФ распорядилось, что операторы беспроводных сетей должны устанавливать данные своих пользователей с помощью документа, удостоверяющего личность. Однако позже вышло постановление, согласно которому доступ к Wi-Fi в публичных местах можно получить с использованием номера мобильного телефона, учётной записи на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) или документа, удостоверяющего личность, к которому приравнивается и кредитная карта.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle