Взрыв в Дагестане оказался покушением на главу района (UPD)

Следователи считают взрыв, в результате которого в Дагестане погибли восемь человек, покушением на главу Гергебильского района Магомеда Магомедова. Об этом 29 сентября сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на региональное управление Следственного комитета. Вошел ли Магомедов в число погибших, не уточняется.
Экстремистский сайт "Кавказ-Центр" подтверждает, что целью взрыва было убийство Магомедова, который, по данным сайта, известен под кличкой "Большой Махач". "Этот враг Аллаха отличается звериной ненавистью к исламу и муджахидам", - отмечают источники "Кавказ-Центра". Источники сайта не располагают информацией о судьбе Магомедова. В тексте отмечается: "По одним данным, ему удалось уцелеть, но есть также несколько сообщений о его ликвидации".
Взрыв на пересечении дорог Купа-Гуниб Левашинского района Дагестана произошел в 15:15 28 сентября, когда кортеж Магомедова проезжал мимо. Бомба была заложена в припаркованном автомобиле ВАЗ. В результате погиб один полицейский и семь гражданских лиц, в том числе 11-летняя девочка. Шестеро полицейских получили ранения.
По неподтвержденным данным, среди раненых - начальник одного из отделов Левашенского РОВД, подполковник Магомедсалам Нуров. Он возглавлял оперативную группу, которая подъехала для осмотра подозрительного автомобиля. Кроме того, "Кавказ-Центр" сообщает, что в число погибших попала семья, проезжавшая мимо - отец, мать и три дочери. Официально подробности о личностях погибших и раненых не разглашаются.
Источник: http://lenta.ru/
Фото: http://lenta.ru/
UPD:
Мощность бомбы, взорвавшейся в Дагестане, составляла около 20 килограммов в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщили в Следственном комитете (СК) России.
Взрывное устройство сработало на пересечении дорог Купа - Гергебиль на окраине села Ташкапур Левашинского района в момент проезда бронированной "Тойота Ланд Краузер", в которой находился глава администрации Гергебильского района Махач Магомедов. Бомба, по данным следствия, была заложена в припаркованных на обочине "Жигулях". Кроме того, недалеко от этой машины находились сотрудники  полиции. В результате взрыва погибли восемь человек.
"Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных  к его совершению. Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия. Назначены взрыво-технические, биологические, судебно-медицинские и другие криминалистические экспертизы. По предварительным оценкам специалистов, мощность  взрывного устройства составила около 20 ккилограммов в тротиловом эквиваленте", - рассказали в СК.
В качестве приоритетной рассматривается версия о покушении  на главу администрации района Магомедова, который при взрыве не  пострадал.
Возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на  жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Убийство двух и  более лиц общеопасным способом", "Покушение на убийство двух и  более лиц общеопасным способом", "Незаконный оборот оружия",  "Незаконное изготовление оружия и взрывных устройств" и  "Умышленное повреждение чужого имущества".
Источник: http://www.vesti.ru/
Автор:
Комментарии для сайта Cackle