Град мячей и красивая победа

С первых же минут кемеровчане обрушили шквал атак на ворота соперника. В условиях такого прессинга гости не сразу поняли, что к чему и как выстроить свои защитные ряды. Уже на 4-й минуте Зубарев прорвался к воротам и точно положил мяч в сетку. Не дав сопернику опомниться, кузбассовцы удвоили счет: уже через семь минут Антипов точным пасом выводит на ударную позицию вездесущего Зубарева, который и на этот раз не промахнулся.
«Кузбасс» (Кемерово) - «Волга» (Ульяновск) - 8:3 (5:0). 27 ноября. Стадион «Химик».
«Кузбасс»: Морозов (Стародид, 76), Борисенко, Козлов, Дубинин, Якушев, Земцов, Антипов, Криушенков, Зубарев, Стасенко, Китьков.
«Волга»: Москвичёв, Добрынин, Черепанов, Карсаков, Сиразетдинов, Цыцаров, Макаров, Леонов, Щебонкин, Харитонов, Мастрюков.
Голы: 1:0 - Зубарев, 4, 2:0 - Зубарев, 11 (Антипов), 3:0 - Китьков, 12 - с углового (Якушев), 4:0 - Стасенко, 20 (Китьков), 5:0 - Зубарев, 22, 6:0 - Земцов, 52 (Стасенко), 7:0 - Ал-др Савельев, 64 (Китьков), 7:1 - Харитонов, 67, 7:2 - Цыцаров, 75 - с 12-метрового, 7:3 - Леонов, 82 (Черепанов), 8:3 - Ал-др Савельев, 87.
Судьи: Юкляевских (Екатеринбург), Легаев (Краснотуринск), Галанин (Иркутск).
Штраф: Борисенко (31) - 10,  Козлов (75) - 10,  Семёнов (77) - 10, Китьков (86) - 10.
Не успела «Волга» начать с центра поля, как нападающие «Кузбасса» перехватили мяч и вновь устремились в атаку. Мощный удар вратарь «Волги» Москвичёв отбивает на угловой, после розыгрыша которого Китьков низом «прошивает» плотные ряды игроков ульяновской команды, выстроивших «стенку» на линии ворот. 3:0.
На поле видны только игроки «Кузбасса». Атаки следуют одна за другой, волнами обрушиваются на ворота растерянных гостей. На 20 минуте Стасенко на высокой скорости врывается в штрафную и получает своевременный пас от Китькова - еще один гол! А через две минуты «хет-трик» делает Зубарев. 5:0 - это уже разгром!
Однако «Кузбасс», изголодавшись по победам и забитым мячам, продолжал играть столь же агрессивно и во втором тайме. После того как Земцов, приняв отличный пас от  Стасенко, еще более увеличил результат, хоккеисты «Волги» заменили вратаря, однако и новому стражу ворот вскоре пришлось вынимать мячик из сетки. Это устремившийся по левому флангу Савельев, не ожидая блокировки защитника, сильно пробил с острого угла. 7:0!
Радость местных болельщиков была неописуемая, а вот соперников, откровенно говоря, стало даже жалко. Харитонов перехватывает пас защитника кемеровчан, обводит ещё двух игроков «Кузбасса» и чисто выходит один на один с Морозовым. Дальнейшее уже было делом техники. Счёт ульяновцы наконец-то «размочили», да и «Кузбасс» как-то успокоился, даже вратаря заменил. Хотя, возможно, наши хоккеисты просто решили поберечь силы перед следующей игрой - с одним из лидеров чемпионата подмосковным «Зорким».
Гости, чуть воспрянувшие духом после забитого мяча, пошли в атаку большими силами, и защитник «Кузбасса» сбил атакующего игрока «Волги» в своей штрафной. Пенальти точным ударом в верхний угол забил Цыцаров. За три минуты до окончания встречи Макаров перехватил мяч после неудачных действий утратившего концентрацию игрока «Кузбасса» и точно пробил низом. Окончательный счёт установил Савельев, дриблингом обыгравший защитников команды из Ульяновска и направивший мяч мимо распластавшегося на льду вратаря. Свисток судьи, известивший об окончании поединка, застал игроков «Волги» в ответной атаке...
Сергей Наумов, главный тренер «Волги»:
- С первых минут «Кузбасс» играл агрессивно и в целом показал хороший хоккей. Наша команда находится в тяжелом положении, вот уже месяц скитаемся по городам и весям, поскольку в нашем городе нет льда... В октябре тренировались в «коробке» и не имели игровой практики. Сейчас все это сказывается. В последних матчах долго не можем «проснуться», пропускаем необязательные голы из-за своих ошибок. Сегодня только во втором тайме немножко поиграли в хоккей.
Сергей Большаков, главный тренер «Кузбасса»:
- Установка на матч заключалась в том, чтобы на скорости навязать борьбу сопернику на его половине поля и забить быстрые голы. И ребятам это удалось: помогали друг другу в атаке, делали своевременные, острые передачи, четко использовали голевые моменты. После перерыва возникло опасение, что при счете 5:0 мотивация утратится, но 20 минут второго тайма ребята провели активно и забили еще два гола. В дальнейшем игра поломалась, мы больше стали действовать индивидуально, чтобы пополнить личную статистику. В целом же команда показала хороший хоккей...
 Результаты остальных матчей тура: «Саяны-Хакасия» (Абакан) - «Зоркий» (Красногорск) - 2:4 (2:2). «Сибсельмаш» (Новосибирск) - «Старт» (Нижний Новгород) - 5:1 (3:0). «Водник» (Архангельск) - «Енисей» (Красноярск) - 1:6 (1:2). «Родина» (Киров) - «Динамо» (Казань) - 6:3 (3:2). «Динамо» (Москва) - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - 7:5 (4:3).
Автор: Борис Проскурин