Томичи и кемеровчане не разрешают строить Крапивинскую ГЭС

Вопрос о продолжении строительства некогда «замороженного» Крапивинского гидроузла на Томи накануне рассмотрели в Томске на общественных слушаниях. Мнения звучали разные. Томские и кемеровские экологи предложили ГЭС «разобрать».
Напомним, что достроить спорный объект энергоснабжения предлагает компания «En+ Group». Возможность расконсервации ГЭС рассмотрели на публичном заседании. Однако проект получил почти единогласное неодобрение.
Как отметил член Общественной палаты Кемеровской области, доктор биологических наук, завотделом экологии растительных ресурсов института экологии человека СО РАН Андрей Куприянов, строительство данного объекта недопустимо, поскольку влечет за собой серьезные экологические риски.
- В Кемерове и без того хватает экологических проблем, - отметил ученый. - А для организации ГЭС нужно будет «отнимать» огромную площадь. Почва на данном участке глинистая, все заболотится, зарастет ивняком - и никакой пользы для населения не будет... И потом, водохранилище кардинально изменит микроклимат. Полностью будет уничтожен хариус, остатки популяции тайменя. Кроме того, вообще окажутся нарушены нерестовые возможности рыбы...
Против возобновления работ на гидроузле также выступают и власти Кемеровской области, а также Общественная палата региона. По мнению специалистов, в Кузбассе следует развивать генерирующие мощности на угле, который всегда добывался в регионе в достаточном количестве.
Итогом слушаний стала резолюция, согласно которой строительство Крапивинской ГЭС признано недопустимым. Кроме того, ученые, представители экологических организаций и общественности обоих регионов предложили местным властям инициировать обращение в правительство РФ с просьбой перепрофилировать гидротехническое сооружение - ну, например, в мост. А лучше и вовсе гидроузел демонтировать.
Фото: city-n.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle