В Кузбассе опубликованы сотовые номера телефонных мошенников

Полиция Кузбасса выложила в открытый доступ базу данных номеров телефонных мошенников, совершивших преступления в Кемеровской области с 2010 года. Всего в ней более 50 сотовых номеров, которые можно в случае необходимости проверить и даже заблаговременно внести в "черный список".

Больше всего преступлений в Кузбассе совершили мошенники, чьи номера зарегистрированы в Самарской области – их 25. Также в базе есть данные "доморощенных" кузбасских мошенников, а также телефонных обманщиков из Новосибирской, Курганской областей и республики Марий-Эл

Как сообщают в полиции, наиболее распространены несколько преступных схем: "родственник в беде", "банковская карта заблокирована" и так называемое "смс-попрошайничество". В 2014 году в Кузбассе зарегистрировано уже 185 мошенничеств, совершенных по данным схемам.

В рамках социальной акции "Не дай себя обмануть" сотрудники полиции расскажут кузбассовцам о существующих способах SMS и голосовых мошенничеств, а также объяснят, как не попастся "на удочку" мошенникам. В частности, до конца августа полицейские побеседуют на эту тему со школьниками и студентами, а также посетят на дому пожилых людей и инвалидов. Эти слои населения являются самыми уязвимыми для мошенников.

Фото: Google Pictures
Комментарии для сайта Cackle