В Кузбассе торгуют неспелыми кедровыми шишками

На рынках Кемеровской области начали торговать кедровыми орехами нового урожая. Собирают неспелые шишки браконьеры.

Об этом сообщили в кузбасском Департаменте лесного комплекса и напомнили, что сезон сбора ореха в этом году начнётся только 20 августа.

А до этого времени лесничие будут ходить по рынкам и выявлять факты незаконной торговли. Нарушителей ожидает штраф в 2,5 тысячи рублей.

От собранных прежде срока кедровых орехов, по мнению специалистов, никакой пользы нет, поскольку они ещё не вызрели. А преждевременная заготовка может повредить завязи, из которых шишки образуются в следующем году.

Нынешний урожай кедрового ореха расценивается как средний.

– Если взять за основу пятибалльную шкалу, то в этом году он на уровне 2,5-3 баллов. Кстати, показатель урожайности в прошлом году был таким же, – рассказали в департаменте.

Комментарии для сайта Cackle