Аман Тулеев посетил Новокузнецк и поделился своими взглядами на образование и проблему с жильём

Как подчеркнул губернатор, за последние 5 лет в сферу образования области было направлено в целом 140 млрд рублей. Только за 7 месяцев вложено 20.5 млрд рублей. С 2006 года в Кузбассе построено и реконструировано 138 образовательных учреждений, и сейчас строятся ещё 57.
Также были вручены 26 комплектов современного оборудования для начальной школы и награды 18 педагогом — обладателям федеральных грантов в размере 200 тысяч рублей.
В этом учебном году предстоит серьёзная работа по реорганизации сети учреждений начального и среднего профессионального образования. По предварительным данным Министерства образования и науки, с 1 января 2012 года все федеральные учреждения среднего профессионального образования — колледжи, техникумы — будут переданы в ведение субъектов РФ и финансироваться будут из областного бюджета. 
На совещании также рассматривалась проблема обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня в очереди на получение жилья состоит 15 850 человек. При этом 6 600 сирот экстренно нуждаются в крыше над головой. Чтобы обеспечить жильём всех, требуется более 6 млрд рублей. Госдума поддержала законопроект, предложенной Кемеровской областью, по выделению жилья детям-сиротам по договору безвозмездного пользования. Регионы сами будут определять порядок и условия заключения такого договора. 
Аман Тулеев отметил, что в сфере образования Кузбасса идёт стабильное сокращение неэффективных расходов. Так, в 2010 году удалось снизить их по сравнению с предыдущим годом ещё на 37%. 
Также, по мнению главы региона, нужно продолжать и реструктуризацию вечерних школ — за год их количество в области уже уменьшилось на треть.
Источник: http://news.kuz.ru/
Фото: http://premier.gov.ru/
Автор:
Комментарии для сайта Cackle