"Газпром" вложит миллиард рублей в газификацию Хабаровского края

Газопровод "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" создает условиях для масштабной газификации Хабаровского края. Об этом заявил губернатор Вячеслав Шпорт, который встречался в понедельник с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, чтобы обсудить программу газификации края, сообщает пресс-служба губернатора.
В программу газификации Хабаровского края "Газпром" в 2011 году инвестирует 1 миллиард рублей. Они направляются на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию пяти межпоселковых газопроводов общей протяженностью 42,7 км, а также на проектирование двух газопроводов-отводов и комплекса по сжижению газа в районе города Николаевск-на-Амуре.
Сахалинский газ уже дошел до Приморья, здесь началась программа перевода на голубое топливо различных объектов.
"Сахалин-Хабаровск-Владивосток" - первая на Востоке Росии межрегиональная газотранспортная система (ГТС). Протяженность первого пускового комплекса ГТС - 1350 км, производительность - 6 миллиардов кубометров газа в год. После окончательного завершения строительства система сможет обеспечить ежегодную транспортировку около 30 миллиардов кубометров сахалинского газа, сообщает ИТАР-ТАСС.
Цель строительства ГТС - развитие газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организация газоснабжения Приморского края, а также создание условий для поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Источник: http://www.vesti.ru/
Фото: http://www.ilgabg.com/
Автор:
Комментарии для сайта Cackle