Юные кузбасские бильярдисты «посеребрились»

3 и 4 ноября в Кузбасской столице прошло первенство Сибирского федерального округа по бильярдному спорту среди юношей и девушек до 18 лет. Турнир принимали два бильярдных клуба города: «Волна на Октябрьском» и «Волна». Общее число участников по трем возрастным категориям составило 43 спортсмена.
Самым юным бильярдистом, принявшим участие в турнире, стал десятилетний Богдан Дружинин из Томска. Едва дотягиваясь до поверхности стола, он не просто забивал сложные шары, но при этом делал отличные выходы для дальнейшей «укладки» шаров в лузы.
В группе у девушек многие матчи заканчивались в «контровой» последней партии. Не стал исключением и финал, где играли Юлия Трубникова (Барнаул) и Дарья Саакян (Кемерово). При счёте шаров 6:6 в последней пятой партии Юлия дважды подставляла Даше шар в створ лузы, но последняя атаковала не с самых удачных позиций и не смогла воспользоваться «подарками». В итоге победу одержала спортсменка из Барнаула - 3:2. К сожалению, не смогла принять участие в турнире из-за болезни наша сильнейшая юниорка Анастасия Крамская из Кемерова.
До последнего сохранялась интрига у юношей до 16 лет. В отсутствие фаворита - Романа Никогосяна (Кемерово), который на этот раз играл в старшей группе, явных претендентов на выход в финальную стадию было несколько. В итоге в первом полуфинале встречались Герман Клинг (Красноярск) и Константин Кирсанов (Новосибирск), а во втором - Владислав Адам (Анжеро-Судженск) и Олег Мечковский (Новосибирск). Оба матча завершились в «контровой» партии.
В итоге первым финалистом стал Кирсанов, а вторым - Адам. Финал сложился достаточно напряжённо и оказался весьма затяжным, заняв более двух часов. Было заметно, что соперники очень волновались, ведь всё внимание зрителей было приковано именно к этой встрече, поскольку остальные уже завершились. Судьба решающего поединка также определилась в «контре» - 4:3 в пользу Кирсанова. Владислав Адам занял вторую ступень пьедестала. В игре за 3-е место между Клингом и Мечковским со счетом 3:2 победил Клинг.
Упорная борьба была и у юношей до 18 лет. В полуфиналы пробились два представителя Кемерова и по одному спортсмену из Барнаула и Красноярска. Третьеразрядник Семен Диамант (Кемерово) всухую проиграл кандидату в мастера спорта Роману Никогосяну со счётом 0:4, а красноярец Дмитрий Арканов, отдав лишь одну партию, обыграл Владислава Школина из Барнаула - 4:1. Таким образом, 3-е место разыграли между собой Диамант и Школин. Проигрывая 0:2, Семен сумел сравнять счет, но вот вырваться вперед ему не удалось, после чего он проиграл пятую и шестую партии и занял в итоге 4-е место, а «бронза» отправилась в Барнаул.
Финал вышел не таким напряженным, как матч за третье место. Арканов спокойно и методично забивал шар за шаром, чего не удавалось сделать кемеровчанину. В итоге бильярдист из Красноярска одержал победу со счетом 4:0.
Автор: Борис Проскурин