Аман Тулеев одобрил "Закон о шуме"

Накануне глава Кузбасса подписал распоряжение о внесении изменений в региональный закон "Об административных правонарушениях в Кемеровской области". Губернатор одобрил поправки, связанные с нарушением общественной тишины и покоя в дневное время. В законную силу новый документ вступит уже в этом месяце. 
Напомним, что кузбасские парламентарии административную отвественность для "самых шумных" обитателей многоквартирных домов хотели ввести ещё в сентябре, так сказать, по просьбам трудящихся. В октябре областной Совет народных депутатов разработал и принял соотвествующие поправки к действующему региональному законодательтсву. А вчера, 9 ноября, новый документ был одобрен и утвержден губернатором Аманом Тулеевым. В законную силу изменения вступят уже 19 ноября.
В народе поправки к статье 30 "Нарушение тишины и покоя" уже окрестили "Закон о шуме". Как предполагалось ранее, нарушать покой соседей нельзя будет и в дневное время. Особенно новый закон запрещает шуметь в выходные и праздники. В будние дни чиновники позволили немного пошуметь тем, кто затеял ремонт. Строительно-монтажные работы можно будет проводить в дневное время с 8 утра до 8 вечера. А вот прочие звуки, а-ля "музыка на всю катушку", уже будут караться наложением штрафа. Для частных лиц наказание составит от 500 до тысячи рублей, от тысячи до 2,5 тысяч - для должностных лиц, и до 5 тысяч - для организаниций.
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle