Толбоев: Як-42 мог взлетать с включенным "ручником"

Известный летчик-испытатель, герой России Магомед Толбоев считает вполне реальной версию о том, что катастрофа самолета Як-42 в Ярославле могла произойти из-за того, что он взлетал с включенным стояночным тормозом.
"Было ли это на самом деле, можно определить по следам на взлетно-посадочной полосе, - сообщил Толбоев сегодня "Интерфаксу". - Представьте, колеса заторможены, три двигателя работают в максимальном режиме, самолет весит около 40 тонн. Должен был остаться след, если был включен стояночный тормоз".
Магомед Толбоев испытал десятки типов и модификаций самолетов. Ранее летчик рассказывал, что у него, как у испытателя, не было никаких технических проблем с машинами этой серии. Як-42 - морально устаревший, но надежный самолет, уверен он.
Крушение Як-42 произошло 7 сентября в километре от аэропорта Туношна Ярославской области. На борту находились 45 человек. Самолет перевозил членов хоккейной команды "Локомотив", направлявшихся на игру в Минск. Погибли 44 человека. Хоккеист Александр Галимов, выживший при падении самолета, позже скончался в больнице. Бортинженер Александр Сизов сейчас находится в институте имени Склифосовского в Москве. Врачи оценивают его состояние как тяжелое, но стабильное.
Источник: http://www.vesti.ru/
Фото: http://loveopium.ru/
Автор:
Комментарии для сайта Cackle