Аман Тулеев потребовал восстановить птицефабрику в Прокопьевске

Губернатор Кемеровской области считает необходимым восстановить птицефабрику "Горнячка" - самую крупную в Прокопьевском районе, фактические доведенную руководством до разорения.
Выступая в пятницу на торжественном приеме, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, глава региона отметил, что птицефабрика была мощнейшим предприятием района и еще пять лет назад снабжала своей продукцией население Прокопьевска и соседнего Киселевска - ежегодно производилось 80 тонн мяса и 30 млн яиц.
Однако после смены собственника в минувшем году положение предприятия существенно ухудшилось. Вместо увеличения зарплаты сотрудникам, как отметил губернатор, новый гендиректор "сделал все наоборот", накопил долги и кредиты, а в качестве модернизации "купил себе суперавтомобиль".
 - Фабрики, по сути, нет, людей уволили, одни руины... Конечно, его отстранили, был суд, но предприятие потеряли. Я требую от правоохранительных органов: доведите это дело до конца, - заявил глава региона. Он также  подчеркнул, что властям необходимо восстановить предприятие.
Как сообщили  в следственном управлении СК РФ по региону, руководство птицефабрики подозревается в ряде преступлений.
В частности, летом текущего года следственные органы возбудили дело по статье "невыплата заработной платы". Основанием для этого послужили иски 50 работников фабрики, которые с марта 2012 года не получали зарплату.
Кроме того, расследуется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, где также фигурирует данное предприятие. Оно объединено в одно производство с делом о злоупотреблении полномочиями управляющей дополнительным офисом Кемеровского филиала ОАО "Россельхозбанк".
- Подозреваемая в апреле 2011 года, зная о том, что кредитный комитет Кемеровского филиала "Россельхозбанка" принял решение об отказе в предоставлении краткосрочного кредита в сумме более 17 млн рублей одному из коммерческих предприятий, все-таки заключила с генеральным директором этого предприятия три кредитных договора на общую сумму 20 млн рублей, - сказал представитель следственного управления.
В результате банку был причинен материальный ущерб в особо крупном размере.
Как сообщалось ранее, Госинспекция труда в Кемеровской области выявила нарушения законодательства на птицефабрике "Горнячка". Гендиректор предприятия по решению суда был дисквалифицирован на 1 год.
По данным портала "Ресурсная карта Кемеровской области", ООО "Птицефабрика "Горнячка" является самым крупным производителем мяса птицы и яйца в Прокопьевском районе.
Фото: lol54.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle