Кузбасские аукционы «ВКонтакте» закрывают за торговлю оружием

Всё больше кузбассовцев продают и покупают вещи на аукционах в соцсети "ВКонтакте". Однако некоторые из таких площадок закрывают за нарушения правил соцсети, например, торговлю оружием.

Количество подписчиков в кузбасских группах, где публично выставляются на продажу разнообразные лоты, исчисляется тысячами. Данное движение широко распространилось в регионе с начала 2014 года.

Пользователи публично торгуют гаджетами, бытовой техникой, одеждой и обувью, изделиями ручной работы, коллекционными монетами и даже домашними животными.

В Кемерове, например, в самом крупном сообществе такого рода, работающем с января, состоят на текущий момент больше 5 тысяч человек.

По словам организаторов, аукционы в соцсетях являются альтернативой крупным специализированным площадкам, таким, как Avito. В других соцсетях подобные сообщества также создаются, в частности, в "Одноклассниках", однако не имеют такого успеха, как "ВКонтакте".

Правила большинства аукционов однотипны: лот выставляется на продажу на сутки, по истечении суток объявляется победитель, предложивший максимальную ставку. Для распространения информации об аукционах обязательным требованием организаторов является репост соответствующей записи при объявлении ставки. Таким образом, если кто-то хочет купить вещь на аукционе, об этом сразу же узнают из новостной ленты все его знакомые.

Один из участников рынка также сообщил корреспонденту Vsё42, что некоторые группы-аукционы в Кузбассе администрация "ВКонтакте" заблокировала.

Так, при попытке перейти на соответствующий адрес появляется надпись "Сообщество заблокировано за продажу оружия".

По словам её создателя, группу закрыли несколько дней назад за продажу сувенирного кастета, туристических ножей и пневматического пистолета. Данный участник рынка выразил мнение, что многие коммерчески успешные проекты "уничтожаются по всей России" администрацией "ВКонтакте".

Фото: "ВКонтакте"
Комментарии для сайта Cackle