На зимнее время переходить не будем

Переход страны на зимнее время, который мог бы состояться в ближайшее воскресенье, откладывается. Предложение поменять летнее время на более близкое к астрономическому зимнее и больше часовые стрелки не передвигать, прозвучало в начале сентября от главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова. Таким образом будет сокращен временной разрыв с Европой, а заодно снижено вредное влияние смены режима дня на здоровье, утверждали сторонники внесенного в Госдуму законопроекта.
Напомним, с весны 2011 года страна живет по летнему времени круглый год. В июне прошлого года тогдашний президент Дмитрий Медведев подписал закон «Об исчислении времени», который отменил переход на зимнее и летнее время.
После этого на территории России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое на два часа (реальный полдень, когда солнце стоит в зените, а тени самые короткие, наступает в Москве не в 12, а в 14 часов).
Переход на летнее время произошел одновременно с отменой вызывающих у многих людей стрессовые реакции сезонных переводов часов. В итоге именно второй аспект оказался определяющим для результатов социологических опросов.
25 февраля 2011 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил первые данные о том, как россияне переносят переход на зимнее/летнее время и как относятся к решению Медведева отменить эту традицию. Согласно этим данным, 73% россиян поддержали отмену перевода часов. Идею прекратить традицию перевода часов поддержало и большинство тех, кому переход дается легко, и те, кто переносит его с большим трудом. Проблему уменьшения светового дня отметил лишь 21% опрошенных.
Источник: www.gazeta.ru
Фото: www.gazeta.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle