В Кемерове пешеходы нарушают ПДД чаще, чем водители

К такому выводу пришли сотрудники кемеровской Гоавстоинспекции после проведения специализированного рейда по профилактике нарушений правил дорожного движения. Начать инспекторы ГИБДД решили с Ленинского района.
Первый специализированный рейд прошел на бульваре Строитетелей. Как пояснили в отделе пропаганды кемеровской Госавтоинспекции, это одна из самых оживленных автомагистралей густонаселенного спального района Кемерова.
- Здесь располагаются и учебные заведения, предприятия торговли, кафе, и прочие объекты с массовым пребыванием граждан, - пояснила начальник отдела Анна Танцерева. – А, кроме того, бульвар Строителей характеризуется высокой интенсивностью движения транспортных и пешеходных потоков. Особенности этого участка создают дополнительные условия для аварийных ситуаций и требуют от участников движения повышенного внимания и беспрекословного выполнения требований ПДД.
Однако, как выяснили специалисты Госавтоинспекции, пешеходы о своей безопасности думают почему-то меньше, нежели автолюбители. За несколько часов профилактического рейда инспекторы ДПС выявили порядка 90 нарушений ПДД, в 60 случаях правила нарушали горожане, и только в 30 – водители автотранспорта.
Между тем, как пояснили в отделе пропаганды ГИБДД Кемерова, есть цифры статистики: с начала года на бульваре Строителей произошло 40 ДТП, в результате которых серьезно пострадали двое пешеходов из-за обеспеченного отношения к установленным правилам.
Рейды специалистов Госавтоинспекции по профилактике межсезонных ДТП будут продолжены и в других районах города. 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle