В Кузбассе тренеру подарили автомобиль

В Кузбассе состоялся XVтурнир по греко – римской борьбе среди младших юношей на призы Благотворительного фонда «Бизнес во имя созидания». Соревнования проходили в кемеровском ГЦС «Кузбасс». На турнир, пользующийся популярностью не только в России, но и в странах СНГ приехали борцы из 34 российских городов и республики Казахстана.
Три дня эмоциональные и захватывающие схватки (а среди юношей  они всегда проходят интересно и непредсказуемо) проходили в 12 весовых категориях, среди 90 участников.
Лучшим борцом турнира был признан Кирилл Батурин (весовая категория до 58 кг.), а главный приз легковой автомобиль был вручён новокузнецкому тренеру спортивной школы Владимира Манеева - Олегу Никулину.
Так в самых лёгких весовых категориях  26, 28, и 32  кг. победителями стали воспитанники новокузнецкого клуба «Рысь» - Константин Ямбогло, Глеб Разумов и Юрий Каукин.
Разносторонние качества борца продемонстрировал и кемеровчанин Максим Белов, выступающий как в вольной борьбе, так и в греко – римской. В весовой категории до 76 кг. он сумел победить в финале новокузнечанина Павла Максимова. Ещё один вольник пробился в призёры Андрей Савкин (Кемерово) в весовой категории до 50 кг. В финале он улетел классическим приёмом броском прогибом в исполнении Владимира Кулинича из Новокузнецка и стал вторым призёром.
Кемеровчанин Артём Кирпиченко (тренер Владимир Новиков) не смог преодолеть новокузнецкий заслон, пропустив на первое и второе места борцов южной столицы Кузбасса Алексея Широкова и Дмитрия Грибовского. Зато в борьбе за третье место (весовая категория 46 кг.) сумел одолеть новокузнечанина Аслана Гамаргаева. Так же третьими призёрами стали кемеровчане Исраил Абубакаров (63 кг.) и Данил Дубовой (69 кг.). Зато другой воспитание Новикова Гурге Дилбарян (85 кг.) сумел подняться на одну ступеньку выше. В схватке за первое место он не смог отразить мощные атаки новокузнечанина Михаила Самсонова, проиграв заключительный второй период, и стал вторым призёром.
В тяжелой весовой категории до 100 кг. Роял Хагвердиев в борьбе за первое место уже в первом периоде положил на лопатки Сергея Буторина (Ленинск – Кузнецкий). В схватке супертяжеловесов свыше 120 кг. сильнее был новокузнечанин Никита Селезнёв. Он на второй минуте тушировал кемеровчанина Илью Ефремова и стал победителем турнира.