Учёные из США: эволюция человека началась на миллион лет раньше, чем мы думали

Группа ученых, включающая антропологов Смитсоновского института, Нью-Йоркского университета, а также Фонда Веннера-Грена, представила исследование, где утверждается, что ряд эволюционных достижений человека был приобретен гораздо раньше, чем ранее предполагалось, сообщает британское издание The Telegraph со ссылкой на CBS News.

Большой мозг, длинные ноги, умение делать орудия труда и длительный период созревания, все это считается формировалось у человека с изменением климата на Земле, и он стал холоднее и суше. Тем не менее, эти черты не возникали одновременно.

Так, принято считать, что, например, большой мозг или длинные ноги, способность применять инструменты или длительное взросление, предки человека обрели 1,8–2,4 млн лет назад.

Ученые использовали для расчетов анализ самых современных палеоклиматических данных, биологических исследований останков, в частности, костей, которые найдены в пещере Дманис, что в Грузии. По их мнению, эволюция человека происходила более плавно, а значит указанные выше качества появились не одновременно.

"Нестабильные климатические условия способствовали гибкости эволюции у наших предков", – считает антрополог Ричард Поттс, один из авторов исследования.

"Мы можем сказать, что отдельные виды отличались строением черепа, особенно лицевой части и челюсти, но не их размером. Различие в строении черепа предполагает тот факт, что ранние представители рода Homoиспользовал свою стратегию для выживания в окружающей среде, которую они населяли", – добавляет коллега Поттса Сьюзан Энтон.

Полный текст доклада был опубликован на официальном портале журнала Science.

Источник: The Telegraph
Источник: CBS News
Источник: Science
Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle